YouTube Verdienst Rechner: Wie viel bringen deine Aufrufe?
Gib deine Aufrufe ein, wähl deine Nische und erhalte eine Schätzung deiner YouTube-Werbeeinnahmen pro Tag, Monat und Jahr, von niedrig bis hoch. Die Werte stammen aus YouTube-Studio-Daten von 2026, nicht aus Vermutungen. Du kennst deinen eigenen RPM? Dann nimm den.
RPM 0,88 $–5,02 $ pro 1.000 · Median 2,43 $
| Werbeeinnahmen | Niedrig | Median | Hoch |
|---|---|---|---|
| Pro Tag | 8,80 $ | 24 $ | 50 $ |
| Pro Monat | 268 $ | 739 $ | 1.527 $ |
| Pro Jahr | 3.212 $ | 8.870 $ | 18.323 $ |
Bei 2,43 $ RPM brauchst du etwa 411.523 Aufrufe für 1.000 $ und 41.153 für deine ersten 100 $.
RPM ist das, was dir pro 1.000 Aufrufe nach dem Anteil von YouTube bleibt (Creator bekommen 55 % der Werbeeinnahmen auf der Wiedergabeseite). Nur Schätzungen; die echte Zahl ist der RPM in deinem YouTube Studio. Die Zahlen bleiben in deinem Browser.
So nutzt du den YouTube-Einnahmen-Rechner
-
Aufrufe eingeben
Gib deine Aufrufe langer Videos pro Tag oder pro Monat ein. Nimm einen Durchschnitt der letzten 90 Tage aus YouTube Studio, nicht deine beste Woche. Du kannst 25000 oder 25k tippen.
-
Nische wählen
Die Nische legt eine RPM-Spanne fest: die mittlere Hälfte echter Kanäle in dieser Kategorie. Das untere Ende ist ein typischer schwacher Monat, das obere ein starker.
-
Oder deinen eigenen RPM eingeben
Wenn dein Kanal monetarisiert ist, wähl „Eigener RPM“ und gib den RPM aus YouTube Studio → Analytics → Umsatz ein. Das schlägt jeden Nischendurchschnitt.
-
Lies die Spanne, nicht eine Zahl
Du bekommst Werte pro Tag, Monat und Jahr beim niedrigen, mittleren und hohen RPM. Plan mit dem Median und sieh das obere Ende als guten Monat.
YouTube RPM nach Nische (2026)
Diese Spannen nutzt der Rechner. Sie stammen aus der Studie von AIR Media-Tech mit 300 monetarisierten Kanälen (auf Englisch): verifizierte YouTube-Studio-Daten von Mai 2025 bis Mai 2026, zuletzt aktualisiert am 1. Juli 2026. „Typische Spanne“ ist das 25. bis 75. Perzentil.
| Nische | Median-RPM | Typische Spanne | Aufrufe für $1.000 beim Median |
|---|---|---|---|
| Bildung & Wissenschaft | $10,22 | $2,31–$19,50 | ~98.000 |
| Autos & Verkehr* | $5,69 | $3,17–$9,81 | ~176.000 |
| Lifestyle & Vlogs | $2,98 | $1,77–$5,24 | ~336.000 |
| Nachrichten & Politik* | $2,60 | $1,79–$3,62 | ~385.000 |
| Unterhaltung | $2,43 | $0,88–$5,02 | ~412.000 |
| Basteln & DIY | $2,39 | $1,00–$3,90 | ~418.000 |
| Gadgets & Technik | $2,33 | $0,70–$3,71 | ~430.000 |
| Musik | $2,28 | $1,35–$4,16 | ~439.000 |
| Essen & Kochen* | $2,25 | $1,50–$3,11 | ~445.000 |
| Gaming | $2,05 | $0,70–$3,62 | ~487.000 |
| Business & Finanzen* | $2,01 | $0,73–$5,17 | ~498.000 |
| Gesundheit & Sport | $1,23 | $0,72–$1,53 | ~813.000 |
| Kinder & Teens | $0,33 | $0,16–$0,88 | ~3.030.000 |
* Weniger als zehn Kanäle in der Stichprobe, also nur als Tendenz zu verstehen. Der Median über alle 300 Kanäle lag bei etwa $2,30. Die „Aufrufe für $1.000“ bei Gesundheit & Sport und Kinder & Teens haben wir selbst aus dem Median berechnet.
RPM oder CPM: Welche Zahl zeigt, was du verdienst
CPM (Cost per Mille) ist das, was Werbetreibende für 1.000 Anzeigenimpressionen zahlen, bevor YouTube seinen Anteil nimmt. RPM (Revenue per Mille) ist das, was du tatsächlich pro 1.000 Aufrufe verdienst, nach YouTubes Anteil und über alle Aufrufe gerechnet, auch die ohne Anzeige. YouTube erklärt beides auf seiner Hilfeseite zum RPM.
Deshalb liegt der RPM immer deutlich unter dem CPM. Bei langen Videos zahlt YouTube Creatorn 55 % der Netto-Werbeeinnahmen (Bedingungen des YouTube-Partnerprogramms). Außerdem zeigt nicht jeder Aufruf eine Anzeige: In den Daten von AIR zeigte der mittlere Kanal bei 53 % der Aufrufe Werbung. Ein CPM von $10 heißt also nicht $10 pro 1.000 Aufrufe, sondern vielleicht $3 bis $5.
Plan mit dem RPM. Er enthält schon Umsatzbeteiligung, werbefreie Aufrufe, Einnahmen aus YouTube Premium und wie viele Anzeigen jeder Zuschauer sieht. Deshalb rechnet der Rechner mit RPM.
Warum andere Rechner bei Finanzen höhere Zahlen zeigen
Viele YouTube-Einnahmen-Rechner setzen Finanzen bei $10 bis $30 RPM an. Diese Zahlen gehen meist von den Geboten der Werbetreibenden aus. Der Nischen-Ratgeber von vidIQ (auf Englisch, veröffentlicht am 20. April 2026) nennt für persönliche Finanzen einen CPM von $15 bis $50 und einen RPM von $5 bis $17, basierend auf Google-Ads-Benchmarks, Angaben von Creatorn und Kanaldaten von vidIQ.
AIR hat gemessen, was Kanäle tatsächlich bekommen haben, und für Business & Finanzen einen Median von $2,01 gefunden, mit einem oberen Viertel über $5,17. Beides kann stimmen. Ein Finanzkanal, der US-Erwachsenen Kreditkarten erklärt, kann weit mehr verdienen als einer, der für ein weltweites Publikum auf Börsennews reagiert. Innerhalb einer Nische ist die Streuung groß: Laut AIR verdienten Bildungskanäle im oberen Viertel das 8,4-Fache des RPM des unteren Viertels.
Wenn du Finanz-Creator mit US-Publikum bist, stell einen eigenen RPM zwischen $5 und $17 ein, um die Sicht der Werbetreibenden zu sehen. Wenn du gerade anfängst, ist der gemessene Median die sicherere Planung.
Was deinen RPM steigen oder sinken lässt
Wo deine Zuschauer leben
Werbetreibende zahlen in manchen Ländern mehr für Zuschauer als in anderen. Die Länderdaten von AIR vom Juli 2026 für Shorts zeigen den Abstand: etwa $0,33 pro 1.000 Aufrufe von US-Zuschauern gegenüber $0,008 aus Indien.
Jahreszeit
Werbebudgets erreichen vor den Feiertagen ihren Höhepunkt. AIR hat für November und Dezember gegenüber dem Rest des Jahres einen RPM-Aufschlag von 60 % bei Business-Kanälen, 39 % bei Essen und 9 % bei Gaming gemessen.
Videolänge und Mid-Rolls
Monetarisierte Videos ab 8 Minuten können Mid-Roll-Anzeigen enthalten (YouTube-Hilfe). Mehr Werbeplätze pro Aufruf erhöhen den RPM, solange die Zuschauer dranbleiben.
Werbefreundliche Inhalte
Videos mit eingeschränkter Werbung (das gelbe Symbol) verdienen deutlich weniger. Typische Ursachen sind Fluchen in den ersten Sekunden, Gewalt und sensible Themen.
Wege, mehr zu verdienen als nur mit Werbung
- Werd zuerst monetarisiert. Werbeeinnahmen setzen das YouTube-Partnerprogramm voraus: 1.000 Abonnenten plus 4.000 Wiedergabestunden in 12 Monaten oder 10 Millionen Shorts-Aufrufe in 90 Tagen (YouTube-Hilfe).
- Erhöh die Klickrate. Mehr Impressionen, die zu Aufrufen werden, sind der günstigste Weg zu mehr Einnahmen. Unsere Thumbnail-Ideen und der KI-Thumbnail-Generator helfen dabei.
- Poste Shorts aus deinen langen Videos. Shorts zahlen pro Aufruf viel weniger, bringen aber neue Zuschauer auf deinen Kanal. Der YouTube Shorts Verdienst Rechner zeigt, was sie beitragen.
- Nimm Sponsoren und Affiliate-Links dazu. Sie werden pro Deal oder pro Verkauf bezahlt, nicht pro Aufruf. Auch ein kleinerer Kanal mit klar umrissenem Publikum kann damit verdienen. Werbeeinnahmen sind die Untergrenze, nicht die Obergrenze.
Mehr Videos aus derselben Aufnahme
Short.now schneidet deine langen Videos zu Shorts mit Untertiteln. So sorgt jeder Upload auch dafür, dass neue Leute deinen Kanal entdecken. In den bezahlten Plänen hilft das KI-Thumbnail-Studio dabei, dass das lange Video angeklickt wird.
Häufige Fragen
Das hängt von Nische und Publikum ab. In den Daten von AIR Media-Tech aus 2026 mit 300 Kanälen lag der Median-RPM bei etwa $2,30 pro 1.000 Aufrufe, mit Bildungskanälen bei rund $10 und Kinderkanälen bei rund $0,33. Dein eigener RPM in YouTube Studio ist der echte Wert.
Beim Median-RPM von 2026 von etwa $2,30 bringt eine Million Aufrufe langer Videos etwa $2.300. Dieselben Aufrufe könnten in den meisten Nischen $700 bis $5.000 bringen, und bei Bildungs- oder Finanzkanälen mit hohem RPM deutlich mehr.
Der CPM ist das, was Werbetreibende pro 1.000 Anzeigenimpressionen zahlen, vor YouTubes Anteil. Der RPM ist das, was du pro 1.000 Aufrufe nach YouTubes Anteil verdienst, inklusive Aufrufen ohne Werbung. Mit dem RPM solltest du planen.
Bei langen Videos behält YouTube 45 % und zahlt dem Creator 55 % der Netto-Werbeeinnahmen. Bei Shorts behalten Creator 45 % der Einnahmen, die ihnen aus dem Shorts-Pool zugeteilt werden.
Zuerst musst du ins YouTube-Partnerprogramm (1.000 Abonnenten und 4.000 Wiedergabestunden in einem Jahr oder 10 Millionen Shorts-Aufrufe in 90 Tagen). Danach bringen dir bei einem RPM von $2,30 etwa 43.500 Aufrufe deine ersten $100.
Es ist eine Schätzung auf Basis veröffentlichter Daten von 2026, sieh sie also als Planungsspanne. Echte Einnahmen schwanken mit Land, Saison, Videolänge und Werbeeignung. Sobald du monetarisiert bist, gib deinen eigenen RPM ein, dann wird die Zahl deutlich genauer.